Accueil arrow Centres arrow Contacter les centres IDEJEN
Français - kreyòl - English

 
Contacter les centres IDEJEN Version imprimable Suggérer par mail

ZONE

NOM DE L’ORGANISATION

ADRESSE

RESPONSABLES

TELEPHONE/

EMAIL

PORT-AU-PRINCE

Carrefour-Feuilles

Centre d’Intégration pour le Développement des Enfants (CIDE I)

67, Rue Fouchard, Carrefour-Feuilles

Peterson Antoine

Jeanty  Douyon

221-2837/403-3764

 

CIDE/Gwopman Alfabetizasyon ak pwogrès Jèn Fò Mèkredi (GAPJEFOM) (CIDE II)

Fort-Mercredi

Peterson Antoine

Johny C. Pogne

403-3764

561-4539/768-3769

 

CIDE / SHAIDAC (CIDE III)

36, Ruelle Disco,

rue Millery,

Martissant 7

Joseph Neclair Pierre

Toussaint Marc-Elie

423-1892

566-9215

 

Organisation des penseurs pour le Développement d’Haiti (OPEDHA)

Institution Béthel

Rue d’Ault, Imp Hébex

Fréro Edouard

Jean Fritz Dorlus

716-3244

Carrefour

Foyer Maurice Sixto 

90, Rue St-Louis Brochette 99

B. P. 11095, HT.6130  Carrefour, Haïti  W.I

Père Miguel Jn Baptiste

Wenès Jeanty    

510 4766/ 234-2637

418-9982

Petite Place Cazeau

Rocher D’Horeb I/Cité Okay (Rocher d’Horeb)

Ecole Mixte Apostolique

23 bis, Rue Macien

Cité Okay

Libérus Clerzius

Vilandieu André

511-0849/734-0971

 

Rocher d’Horeb II /Gwoup Vigilans

 Fanm

Petite Place Cazeau

Libérus Clerzius

Mrie Monique A. Jn Baptiste

511-0849/734-0971

429-6497

Nazon

Groupe d’entraide pour le Développement de l’Enfant (GREDEVE I)

Ang Rue Achille et Honorat Nazon

Junior Polo

Frantz Casséus 

475-1204/556-1114/

245-1319/725-0504 

 

GREDEVE II /PSEC

Collège St Martin de Tour Delmas 6

Junior Polo

Léonpauldine Dalbéris

475-1204/556-1114

708-2199

Village Solidarité

AIMER = SERVIR I

Collège de Fraternelle

15,  Impasse Colon & Nicausse,Rue Léonard Delmas 19,

Claude Péan

Clifort Boursiquot

454-0314/245-5360

506-7017

Sarthe

Aimer=Servir II/ Ligue des Femmes de Cité-Soleil II

9, Rte Nationale # 1

Sarthe 55

Claude Péan

Marie Danielle Dorvilien

454-0314/245-5360

459-5940/464-5389

460-2252

Cet e-mail est protégé contre les robots collecteurs de mails, votre navigateur doit accepter le Javascript pour le voir

Cité Soleil

Organisation pour la

Promotion des jeunes et des enfants en Difficulté (OPJED) 

Cité Soleil (Boston, 1er et 2ème Cité, Brooklyn, Belecou, Bois-Neuf, Wharf

)B

Père Guy Eustache

Moise Jean Claude

734-9774/494-7067

411-1991/771-5857

 

ONNASCH

Cité Lumière

Père Eland Florival

Moise Jean Paul

526-3253

501-1726

         

MIREBALAIS

Croix-Rouge I

23, Rue Jean Philippe d’Aut

Gérard Charles

Francklin Joseph

(509) 276-1149/

 

Croix-Rouge II/

Dubuisson

Salle Paroissiale de Dubuisson

Gérard Charles

Sr. Myrtha Michel

 

 

Marché Canard I

Eglise St Joseph de Marché Canard

Père Faublais Louis

Père Camy Dieufort

(509) 276-1031

 

Marché Canard II/ Desvarieux

Eglise Notre Dame d’Altagrace de Desvarieux

Père Faublais Louis

Père Camy Dieufort

(509) 276-1031

 

Organisation des Femmes progressistes de Mirebalais (OFPM I)

30, Rue Jean Philippe D’Aut

Lifaite Gaston

Jules Wilde

276-9584/4662078/

458-2824

 

OFPM II /NIVARD

Ecole Mixte, Crête brulée, Nivard

Lifaite Gaston

Pasteur Mildarin Hubert

 
         

JEREMIE

Association de la Jeunesse de l’Eglise Baptiste de Jérémie  (AJEBJER I)

Route de Caracolie, Jérémie

Jean David Eliazar

Joel Cadet

(509) 284-5700/

704-4650/747-2954

 

AJEBJER II/MAFRANC

Eglise Baptiste de Marfranc

Jean David Eliazar

JeanVil Plaisir (Pasteur)

(509)284-0349/

 609-3280/

 

Centre Culturel de Formation des Jeunes (KIRO)

56, Rue Abbé Huet, Jérémie

Louis Ulysse Ezna

Jean Louis Adrien

284-9934/459-1427

 

CLUB AMIS ESSAIS

Rue Alain Clérié, Jérémie

Jude Casimir

Marie Franchette Brunache

(509) 284-5700/

601-9738/284-5727- 704-4650

         

MIRAGOANE

Fondation Miragoanaise d’Aide aux Enfants Défavorisés ( FOMAED)

39, Nouvelle Citée

Miragoâne

Yves M. VIRGILE

Samson DELVA

(509) 705-5431

730-3251/798-1156

Fonds Dès Nègres

Association des Techniciens de Fonds des Nègres (ATFDN)

Grande savane

Fonds des nègres

Ernso ELASME

Belonel BRICE

(509) 747-3848/

747-3846/704-2278

Paillant

Organisation des Jeunes l’Avancement de Miragoâne (OJPAM)

19, Grand Rue, Miragoâne

Pierre C. Ronald

Dimitry Denis

(509) 756-5045

         

PETIT-GOAVE

CROIX ROUGE JEUNESSE (CRJ)

Rue Faustin 1er

Petit-Goâve

Wenslow Granville

Joassaint Delpeche

(509) 495-5611

Vallue

Association des Paysans de Vallue (APV)

12Eme section, Vallue,

Petit-Goâve

Abner SEPTEMBRE

Yvon FAUSTIN

(509) 420-2091/

752-6169/249-2302

         

CAYES

Port-Salut

Comité de Recherche pour le Développement  et l’Organisation de Port-Salut (CREDOP)

3, Rue François Capois

Port-Salut

Ernso VALENTIN

Yves DUPERVAL

(509) 636-8220/

727-0987

Bergeau

Association des Jeunes en Action de Bergeau (AJAB)

48, Bergeau, Cayes, Haïti

Maxon Pierre

Serge Pierre

(509) 724-2308/

567-4687

La Savane

Organisation des Jeunes de la Savane des Cayes (OJSC)

74, Rue Duvivier Hall

La Savane (tikòk)

Cayes, Haïti

Chamblain Edouard

Joseph Emiziot

(509) 769-0801/

626-3444/609-7469

 

Union des Jeunes pour le Developpement de l’Education et la culture (UJDEC)

Rue Capitale, Deyè Fò

Martin Bernabé Léonard  Jean-Claude Alcide  

(509) 791-5315/769-4840

         

ST-MARC

Comité d’Organisation pour la Rénovation de l’Ave Maurepas (CORAM)

61, Ave Maurepas

Thony DESINORD

Hérode ST-JUSTE

(509) 555-1062-/

570-0410/562-2155

 

PHENIX

230,  Rue Louverture

St-Marc

Marc Jérôme Bataille

Bernadette Dormeus

747-8684

         

GONAIVES

Association des Jeunes pour le Sauvetage de la Première Section des Gonaïves  (AJSSEG) SOUVENANCE

Souvenance

1ère section des Gonaïves

Etienne Guibert

Yvon Garçon

(509) 626-6636/727-3138/

274-4871

 

Mouvement pour le Développement Economique et Social  (MODES)

50, Ave des Dattes

Gonaïves

Claude DEVERT

Jona DIEUJUSTE

(509)274-0349/ 609-3280

 

Centre d’Education Familiale (CEF)

Ruelle Orival

Decahos, Gonaïves

Joram Honorat

465-4689

         

CAP-HAITIEN

Action Bon Berger/GIDEHP

132, Rte de l’EDH, Ste Philomène, Cap-Haïtien

Roosveld Marcelus

Gesner Fleurimond

463-0794/757-6667/717-7209

Grande Rivière du Nord

Centre de lecture et d’animation culturelle (CLAC)

Gde Rue, Grande Rivière du Nord

Jean René Augustin

Charitable Louis Philippe

(509)768-8518/768-7281/

553-3461

Laviolette

Mouvement pour le Développement de Laviolette

117, Laviolette

Henry Claude Jean-Félix

Raymonde Joseph

464-3511

Milot

Comité d’Action Humanitaire de Milot (CODAHM)

Rue Républicaine

Milot-Crudem

Hervé Lubin

Renald Samson (Mme)

(509) 788-3948/650-5558

 

Centre d’Education Familiale de Petite-Anse

Ecole Nationale de Petite-Anse

Nellie Augustin

Kleguy Marcelus

430-2330

 

 

  Bar before logos
Logo USAID Logo Equip3 Logo EDC
This web site is made possible by the support of the American People through the United States Agency for International Development (USAID). The contents of this web site are the sole responsibility of the IDEJEN Haitian Out-of-School Youth Livelihood Initiative (IDEJEN) and do not necessarily reflect the views of USAID or the United States Government.